Вторник, 20.11.2018, 00:59

Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » День народного единства
День народного единства

4 ноября Новокузнецк вместе со всей страной ярко и многозвучно отметит День народного единства – праздник национального согласия и сплоченности общества, объединенного общими целями и задачами. С 12.00 до 16.00 в Саду Алюминщиков Кузнецкого района состоятся культурно-развлекательные и спортивные мероприятия.

В этот день на единой площадке в старейшем городском районе для новокузнечан и гостей города отличное настроение и атмосферу настоящего праздника в рамках программы «PROРоссию!» создадут выступления творческих коллективов учреждений культуры, национальных ансамблей, артистов. Детский телеутский танцевальный коллектив «Томдор» порадует зрителей национальным телеутскими танцами «Пайрам» и «Легенда об охотнике и березе». Шорские солистки исполнят мелодичные народные песни «Шория», «Тоска матери», «Где же ты...». Свои творческие подарки также подготовили местная национально-культурная автономия татар г. Новокузнецка, Кемеровская региональная общественная организация «Русско-Таджикская дружба», Местная еврейская национально-культурная автономия  г. Новокузнецка, Новокузнецкое отделение Кемеровской региональной общественной организации «Кузбасско-азербайджанская дружба», Новокузнецкое отделение Общероссийской общественной организации Союза Армян России).

***

После традиционной торжественной части все желающие смогут принять участие в работе интерактивных зон, совершить экскурс в историю России, поучаствовать в многочисленных конкурсах и викторинах, посвященных государственному празднику, а также приобрести памятные подарки и сувениры для себя и своих близких на выставке-ярмарке мастеров декоративно-прикладного искусства.

4 ноября в Саду Алюминщиков будет интересно абсолютно всем, от мала до велика. Организаторы подготовили массу ярких сюрпризов!

***

Новокузнецк объединил на своей территории множество народов. Национально-культурные общественные организации Новокузнецка не только продемонстрируют народные игры и молодецкие забавы, отражающие особенности различных национальностей и их взгляды на мир, но и пригласят всех желающих померить свои силы, например, в перетягивании каната, поднятии гири. Телеутская спортивная игра Қамчы (состязание с плёткой), таджикская национальная игра «Бой петухов» (Хурус чанг), азербайджанская национальная игра «Отдай платочек», шорская национальная игра «Таяк тартыш» (перетягивание палки) и многие другие непременно вызовут восторг не только у взрослых, но и у детей!

***

А с 13.30 до 15.30 пройдёт концертно-игровая программа, подготовленная Домом детского творчества №2, педагогами, участниками ансамбля русской песни «Хорошки», являющегося лауреатом Международного фестиваля «Закружи вьюга», «Сибирь зажигает звезды», Всероссийского фестиваля «В гостях у Шукшина», дипломантом межрегионального фестиваля казачьей песни «Вольница» (руководитель ансамбля почетный работник общего образования Тихонов Александр).

В программе праздника прозвучат русские песни «Жить будем», «Томь река», «Сибирская ярмарка» и другие. Кроме того, ансамбль русской песни «Хорошки» вовлечет всех гостей праздничного мероприятия в интерактивную игровую программу.

***

В День народного единства, 4 ноября, комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Новокузнецка и подведомственные учреждения организуют большой спортивный праздник. Площадки в Саду Алюминщиков начнут свою работу в 13.00.

Каждый новокузнечанин сможет принять участие в мастер-классах по регби (СШОР «Буревестник»), футболу (Кузнецкая футбольная лига) и скандинавской ходьбе, а также здесь пройдет турнир по троеборью WorkOut. В это же время воспитанники дошкольных образовательных учреждений будут состязаться в игре «Снайпер».

С 14.30 в Саду Алюминщиков стартует открытая уличная тренировка по стритлифтингу. Ее проведут тренеры фитнес-клуба «Здоровье нации».

***

Всех участников спортивных состязаний ждет бесплатный чай, русские блины и настоящий таджикский плов. Специально для этого национальные организации нашего города приготовят угощения.

976 русских блинов – именно столько дней останется с 4 ноября, Дня народного единства, до 300-летия Кемеровской области, а еще активистов ждут 300 килограммов плова!

Этот праздник будет полон веселья и сюрпризов для гостей. Главное помнить, что его посещение требует выдержки и силы духа – ведь придется устоять перед соблазном поучаствовать в спортивных мероприятиях и отведать плова, блинов и других вкусностей. Несомненно одно – грустным и голодным отсюда никто не уйдет!

Во время всего мероприятия будет работать зона фуд-корта. В саду будет организовано катание на лошадях и пони. Всех ждет ароматный горячий чай с сушками и, конечно, интересный и насыщенный выходной день.

«PRO Россию» - настоящий праздник дружбы и добра, это яркий колорит национальных культур и национальных общественных организаций Новокузнецка.

Приглашаем новокузнечан отметить День народного единства весело и дружно. Всех ждем в Саду Алюминщиков 4 ноября!

Просмотров: 32 | Добавил: skriptsova | Рейтинг: 0.0/0