Пятница, 24.11.2017, 14:39

Модели развития инновационной инфраструктуры дистанционного образования

Под дистанционными образовательными технологиями (далее ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.

Дистанционные образовательные технологии с использованием Интернета применяются как для освоения отдельных курсов повышения квалификации пользователей, так и для получения высшего образования . Можно выделить следующие основные формы дистанционного обучения: в режиме on-line и в режиме off-line. Обучение через интернет обладает рядом существенных преимуществ:

• Гибкость — студенты могут получать образование в подходящее им время и в удобном месте;
  • Дальнодействие — обучающиеся не ограничены расстоянием и могут учиться в независимости от места проживания;
  • Экономичность — значительно сокращаются расходы на дальние поездки к месту обучения.

Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

1. Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. Перечень профессий, специальностей и направлений подготовки, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

5. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организация, осуществляющая образовательную деятельность, обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

ОТЧЕТ по исполнению Плана работы в рамках  НМП «Создание единой информационной образовательной среды в муниципальной системе образования» в 2016-2017 уч. год

1. ИКТ-стратегия ОУ

2. Изменения в уставе ОУ, отражающие оказание образовательных услуг на основе ЭО и ДОТ

3. Положение об ИОС в ОУ в условиях реализации ФГОС

4. Положение о порядке применения ЭО и ДОТ при реализации образовательных программ

5. Положение о сайте ОУ

6. Положение о сайте (блоге) педагогических работников

7. Приказ о назначении ответственного за внедрение ЭО и ДОТ в МАОУ "СОШ № 99"

8. Приказ о создании творческих групп на 2017-2018 уч.год

9. План непрерывного внутришкольного повышения квалификации педагогов на 2017-2018 уч. году

10. План работы в рамках НМП на 2017-2018 уч. год 11.

Внедрение дистанционных образовательных технологий в МАОУ «СОШ № 99» в 2016-2017 уч.году ведётся по двум направлениям:

Модель № 2 «Разработка и проведение учебных сетевых проектов»

Модель № 3 – Внедрение видеоконференцсвязи (ВКС)

1. Положение о внедрении ДОТ
2. Приказы КОиН